夢への扉 金沢高等学校テレビCM(30秒&15秒)

お知らせ

2017/08/16
 平成30年度教員採用のお知らせ

2017/05/08
 中学校3年生ご担当の関係職員調査票の作成にご協力をお願い申し上げます。(ここからダウンロード)

2017/04/01
 校長より皆様へごあいさつ

2017/03/29
 平成29年度入試実績を更新しました。


トピックス

2017/9/20
部活動の記録【9/9~17】

【水泳部】アジアエージグループ選手権
ハイライトルーティン 木島 萌香 優勝
チーム 木島 萌香 優勝

【女子テニス】石川県高等学校新人体育大会
団体 優勝

【男子テニス】石川県高等学校新人体育大会
団体 優勝
シングルス 宮永 竜聖 優勝
シングルス 河尻 虎南 3位
ダブルス 川尻・宮永 優勝
ダブルス 松本・北市 3位
ダブルス 佐藤・高坂 3位

【陸上競技】石川県高等学校新人体育大会
男子
総合    1位
トラック  1位
フィールド 1位
100m 竹内 璃生 1位
100m 金田 理希 2位
200m 金田 理希 1位
200m 竹内 璃生 2位
400m 金田 理希 1位
400m 中山 泰成 3位
4×100mR 笠松・竹内・中山・金田 1位
4×400mR 笠松・中山・竹内・金田 1位
砲丸投   木下 翔太 1位
砲丸投   渡辺 聖司 3位
円盤投   渡辺 聖司 3位
棒高跳   池本 礼也 3位
走幅跳   山岸 立輝 5位
やり投   渡辺 聖司 7位
ハンマー投 鶴尾 昂樹 3位
ハンマー投 木下 翔太 4位

女子
総合 5位
100m  石倉奈々加 5位
200m  石倉奈々加 4位
400m  石倉奈々加 4位
500mW 森下 彩音 3位
4×100mR 成田・伊藤・ 橋・石倉 3位
棒高跳   林  莉子 4位
やり投   井口 由架 8位
ハンマー投 山崎  萌 5位
ハンマー投 井口 由架 8位



2017/9/8
東北と熊本の復興支援のために【9/7~8】

金高祭の中で、東日本大震災と熊本地震で被災された生産者の方々が製造した缶詰などを販売しました。売上金の一部が復興支援の寄付にあてられます。

2017/9/8
第89回金高祭が行われました。【9/7~8】

今年のテーマは”Power of smile ~細胞レベルで楽しまない?~”です。
3年生は模擬店、2年生はダンス、1年生は展示発表でそれぞれ準備してきた成果を発揮することができました。パフォーマンスグループ ”l o l” によるサプライズ企画も 用意され大いに盛り上がりました。

2017/9/4
平山参議院議員が来校され、生徒対象講演会が行われました。【9/4】
     
本校の卒業生で参議院議員の平山佐知子さんが来校されました。平山さんには生徒対象講演会でメッセージを送っていただき、生徒は今後の高校生活や進路選択について思索を深めることができました。

2017/9/4
部活動の記録【9/3】

【水泳部】 石川県高等学校新人体育大会
男子
総合               優勝
50 Mバタフライ   池田  裕 1位
50 M背泳ぎ     木村 達矢 2位
50 M背泳ぎ     村本  成 3位
50 M平泳ぎ     山西  空 2位
50 M自由形     大久保知哉 3位
100Mバタフライ   池田  裕 3位
100M背泳ぎ     木村 達矢 2位
100M平泳ぎ     山西  空 2位
200M個人メドレー  窪田  聖 2位
400M個人メドレー  村本  成 3位
400Mリレー     窪田・村本・大久保・池田 2位
400Mメドレーリレー 木村・山西・池田・窪田 1位

女子
50 M平泳ぎ 村上 萌絵 1位
100M平泳ぎ 村上 萌絵 1位
50 M自由形 舘  柚希 3位
100M自由形 舘  柚希 2位


2017/8/30
2学期始業式が行われました。【8/29】

2学期の始業式が行われ、杉浦学校長から訓辞がありました。また式の後には部活動の表彰伝達式が行われました。

2017/8/30
部活動の記録【8/28】

【テニス部】 JOCジュニアオリンピック石川県予選 @辰口丘陵公園
男子
川尻虎南 優勝

女子
吉田奈央 優勝
山森弥月 ベスト4
北川李美 ベスト4


2017/8/22
部活動体験が行われました。【8/21~22】

2日間にわたり部活動体験が行われ、294名の中学生に参加していただきました。中学生のみなさん、ありがとうございました。

2017/8/22
部活動の記録【8/18】

【水泳部】 全国高等学校総合体育大会水泳競技大会
女子シンクロナイズド飛板飛込 木谷・宮﨑(小松大谷)ペア 第3位


2017/8/19
勉強合宿が行われました。【8/16~18】

1・2年生は医王山スポーツセンターにて91名が参加、3年生は北陸大学山中町セミナーハウスにて32名が参加し、一生懸命勉強しました。

2017/8/7
大学訪問が行われました。【8/5~6】

今年は関西方面への大学訪問が行われました。京都大学をはじめ、同志社大学、立命館大学、龍谷大学を訪れ、個性ある各キャンパスを見学することができました。

2017/8/2
体験入学が行われました。【8/1~2】

2日間にわたり体験入学が行われ、983名の中学生のみなさんに参加していただきました。国語、数学、英語、社会の模擬授業と、科学実験、華道、茶道などの体験コーナーに参加してもらい、校内の施設と合わせて、スタンプラリー形式で校内を巡っていただきました。中学生のみなさん、ありがとうございました。

2017/7/22
終業式が行われました。【7/21】

1学期の終業式が行われ、杉浦学校長より訓辞がありました。またこれに先立ち、各部活動の表彰伝達式が行われました。

2017/7/22
映画鑑賞会と球技大会が行われました。【7/18~7/20】

映画鑑賞会ではユナイテッド・シネマ金沢にて「メアリと魔女の花」を鑑賞し、球技大会ではサッカーやバスケットボール、バレーボールなどの競技が行われました。

2017/7/20
部活動の記録【7/15】

本校吹奏楽部とバトントワリング同好会が石川県文教会館ホールにてサマーコンサートを開催しました。生徒や保護者、卒業生などたくさんの方々にお越しいただき、非常に盛り上がりのあるコンサートになりました。

2017/7/4
激励会が行われました。【7/4】

全国高校総体・放送部NHK杯・高校野球県大会に出場する生徒への激励会が行われました。野球部をはじめ、陸上競技部、男女テニス部、少林寺拳法同好会、 放送部が出場します。皆さん、持っている力を十分発揮して頑張ってください。

2017/6/27
避難訓練が行われました。【6/27】

地震による火災を想定して避難訓練が行われ、生徒は迅速にグラウンドに避難することができました。消火器を使っての消化体験も行われました。

2017/6/21
部活動の記録【6/15~18】


北信越高校総体の結果です。 ※水泳部は石川県高校総体の結果。

【水泳部】

男子
総合 3位
競泳 2位
50m自由形     樫見  聡 3位
100mバタフライ  池田  裕 2位
100m背泳ぎ    木村 達矢 2位
100m平泳ぎ    窪田  聖 1位
100m平泳ぎ    山西  空 3位
200m背泳ぎ    木村 達矢 2位
200m平泳ぎ    窪田  聖 1位
400m個人メドレー 小高 亜文 3位
400mリレー    樫見・窪田・池田・大久保 1位
400mМリレー   木村・窪田・池田・樫見 1位

女子
飛込 3位
100m平泳ぎ 村上 萌絵 1位
100m平泳ぎ 南嶋 愛莉 2位
100m平泳ぎ 小林奈那加 3位
200m平泳ぎ 村上 萌絵 2位
200m自由形 舘  柚希 3位
高飛込     木谷 美優 2位
飛板飛込    木谷 美優 3位

【陸上競技部】

男子
トラック 3位
400m    的場 翔大 2位
400m    井村 俊祐 8位
4×100mR 金田・竹内・井村・柿田 3位
4×400mR 金田・井村・中山・的場 1位
棒高跳     林  良樹 5位
走高跳     竹内 知春 7位
砲丸投     木下 翔太 6位

女子
砲丸投 横山 幸希 3位
円盤投 横山 幸希 3位

【サッカー部】

2位

【ソフトボール部】

2位

【男子テニス部】

団体 準優勝
シングルス 宮永 竜聖 準優勝

【柔道部】

男子
66kg級 山崎 晃征 3位

女子
48kg級 本田 真有 1位
78kg級 大和田理楠 3位

【剣道部】

女子
団体 3位

【自転車競技部】

1kmタイムトライアル 谷村 晟宰 8位
3kmインディヴィデュアルパーシュート 谷村 晟宰 5位
24kmポイントレース 北田 耕大 6位
個人ロードレース    北田 耕大 6位

【少林寺拳法同好会】

男子組演武 北村・西野 2位
       
2017/6/14
研究授業が行われました。【6/14】

県教育委員会の6名の指導主事の先生方をお招きし、各教科の研究授業が行われました。それぞれの授業力向上のために貴重なご意見、ご指導をいただきました。

2017/6/24
部活動の記録【6/3~6/6】

【野球部】
北信越地区高校野球大会  HARD OFF ECOスタジアム(新潟)他

  準優勝

2017/6/7
部活動記録【6/1~5】


石川県高校総体・総文の結果です。

【ソフトボール部】
@金沢市営専光寺ソフトボール場
優勝

【柔道部】
@石川県立武道館
男子81Kg級 小田 悠雅 3位
女子48Kg級 本田 真有 3位
女子52Kg級 山﨑 朱音 3位
女子70Kg級 松井那菜子 3位
女子78Kg級 大和田理楠 2位
女子78Kg級 入口紫緒里 3位
女子団体 3位

【サッカー部】
@和倉温泉多目的グラウンド、七尾市能登島グラウンド、金沢市民サッカー場
準優勝

【男子バスケットボール部】
@松任総合運動公園体育館
2位

【女子バスケットボール部】
@松任若宮体育館、志賀町総合体育館
3位

【剣道部】
@羽咋体育館
男子個人 沖野 大地 3位
女子団体 3位

【男子テニス部】
@辰口丘陵公園テニスコート
シングルス 宮永 竜聖 優勝
シングルス 川尻 虎南 準優勝
ダブルス 松本・宮永 優勝
ダブルス 川尻・佐藤 準優勝
ダブルス 宮井・高坂 3位
団体 優勝

【女子テニス部】
@辰口丘陵公園テニスコート
シングルス 久保友莉佳 優勝
シングルス 関野未知留 3位
ダブルス 山森・久保 準優勝
団体 準優勝

【ハンドボール部】
@いしかわ総合スポーツセンター
3位

【自転車競技部】
@石川県立自転車競技場
3kmインディヴィデュアルパーシュート 谷村 晟宰 3位
スクラッチ        北田 耕大 2位
24kmポイントレース 北田 耕大 1位
個人ロードレース    北田 耕大 2位
総合  3位

【少林寺拳法同好会】
@根上勤労者体育センター
男子組演武 北村・西野 2位

【放送部】
@白山学習センター
朗読部門 小林  優 優良賞

2017/5/29
部活動の記録【5/25~27】


【陸上競技部】
平成29年度石川県高等学校総合体育大会 第70回石川県高等学校陸上競技対校選手権大会
西部緑地公園陸上競技場

男子総合 1位 得点104点
男子トラック 1位 得点56点
男子フィールド 1位 得点48点

男子100m 竹内 璃生 2位
男子100m 金田 理希 4位
男子100m 柿田 駿平 6位
男子200m 的場 翔大 1位
男子200m 井村 俊祐 5位
男子200m 金田 理希 7位
男子400m 的場 翔大 3位
男子400m 井村 俊祐 4位
男子4×100mR 金田・竹内・井村・柿田 1位
男子4×400mR 中山・井村・金田・的場 1位
男子走高跳 竹内 知春 1位
男子棒高跳 林  良樹 1位
男子棒高跳 池本 礼也 6位
男子棒高跳 山下 悠騎 8位
男子走幅跳 笠松 広輔 4位
男子砲丸投 木下 翔太 1位
男子砲丸投 渡辺 聖司 4位
男子円盤投 渡辺 聖司 3位
男子ハンマー投 鶴尾 昂樹 5位

女子総合 3位 得点42点
女子フィールド 3位 得点24点

女子200m 石倉奈々加 6位
女子400m 石倉奈々加 4位
女子4×100mR 成田・伊藤・橋・石倉
女子5000mW 森下 彩音 5位
女子棒高跳 林  莉子 6位
女子砲丸投 横山 幸希 1位
女子円盤投 横山 幸希 1位
女子ハンマー投 横山 幸希 5位
女子ハンマー投 山﨑  萌 8位

       
2017/5/24
スポーツテストが行われました。【5/24】

スポーツテストが金沢市営陸上競技場で行われました。
全校生徒が、持久走(男子1500m、女子1000m)、50m走、立ち幅跳び、ハンドボール投げ、握力の5種目について、自分の持つ能力を出しきっていました。

2017/5/24
激励会が行われました。【5/23】

県高校総体・総文に出場する生徒への激励会が行われ、杉浦学校長と桶谷生徒会副会長から激励の言葉がおくられました。それぞれの部活動のキャプテンが大会での活躍を誓いました。

2017/5/24
薬物乱用防止教室が行われました。【5/23】

金沢中警察署 生活安全課の小野寺啓氏に来校いただき、薬物乱用防止教室が行われました。 青少年による薬物乱用の有害性、危険性についてわかりやすく啓発していただきました。

2017/5/23
自転車マナーアップキャンペーンが行われました。【5/23】

金沢中警察署と金沢中地域交通安全活動推進委員の方々に来校いただき、自転車マナーアップキャンペーンが行われました。 各クラスの交通委員の生徒も参加し、登校する生徒に、ワイヤー鍵や反射材などを配布して交通安全を呼びかけました。

2017/5/22
部活動の記録【5/21】


【サッカー部】
第4回全日本ユース(U-18)フットサル大会石川県大会 ハクサンフットサルセンター

優勝
       
2017/5/24
海外研修の事後研修が行われました。【5/18】

3月にアメリカ、サンディエゴの海外研修に参加した生徒を対象に、事後研修が行われました。 当時の様子を思い出しながら、自分たちの成長した点を自主的に発表することができました。興味・関心のある生徒たちも 見学に訪れ、充実した時間を過ごすことができました。

2017/6/24
部活動の記録【4/22~5/7】


【野球部】
第136回北信越地区高校野球石川県大会  石川県立野球場

  優勝

2017/5/6
部活動の記録【5/3~5】


【男子テニス部】
平成29年度全日本ジュニアテニス選手権石川県大会U18 辰口丘陵公園テニスコート
シングルス 宮永 竜聖 優勝
シングルス 川尻 虎南 3位
ダブルス  川尻&佐藤 優勝

平成29年度全日本ジュニアテニス選手権石川県大会U16 西部緑地公園テニスコート
ダブルス  長田&小村(北陸学院) 準優勝

【女子テニス部】
平成29年度全日本ジュニアテニス選手権石川県大会U16 西部緑地公園テニスコート
シングルス 久保友莉佳 優勝
シングルス 北川 李美 準優勝
シングルス 山森 弥月 3位
ダブルス  久保&山森 優勝
ダブルス  北川&吉田 準優勝

       
2017/5/1
部活動の記録【4/23~29】

   
【男子バスケットボール部】
平成29年度第43回張江杯 石川県高等学校バスケットボール大会
津幡町運動公園体育館
準優勝

【女子バスケットボール部】
平成29年度第43回張江杯 石川県高等学校バスケットボール大会
津幡町運動公園体育館 津幡町総合体育館
第3位

【弓道部】
平成29年度 石川県高等学校春期弓道大会
県立武道館
女子団体第3位

2017/4/28
遠足に行きました。【4/28】

1年生は犀川緑地公園、2年生は卯辰山公園軽スポーツ広場、3年生は奥卯辰山健民公園へ遠足に出かけました。生徒たちは級友との親睦を深めることができました。

2017/4/25
交通安全教室が行われました。【4/25】

金沢中警察署 交通第一課の宮務課長におこしいただき、交通安全教室が行われました。高校生に多い自転車の交通事故への注意喚起をしていただきました。 引き続き、生徒会前期役員の立候補者による立ち会い演説会が行われ、それぞれの支持を求めていました。

2017/4/24
部活動の記録【4/22~23】

   
【女子ソフトボール部】
  平成29年度 石川県高等学校ソフトボール春季大会    スカイパークこまつ翼
     優勝

【剣道部】
  第64回四高旗・金大旗争奪県高校春季剣道大会 兼  第19回金沢大学学長杯
      金沢大学角間キャンパス体育館
  男子団体  第3位
  個人優秀賞
   西片 李成(1年)、山下浩平(1年)
  女子団体  第3位

【柔道部】
  平成29年度 石川県高等学校春期柔道大会    県立武道館
  女子団体  金沢A  第3位

2017/4/11
部活動紹介が行われました。【4/10】

部活動紹介が行われ、1年生は各部の工夫をこらした実演や映像によって先輩たちより勧誘を受けました。

2017/4/11
対面式が行われました。【4/10】

新入生と2、3年生との対面式が行われました。新入生代表の山木悠希菜さんと生徒会会長の土平和哉君が握手を交わし、全学年がそろった新学期がスタートしました。 引き続き新任式が行われ、7名の新しい教職員が紹介されました。

2017/4/10
始業式が行われました。【4/8】

1学期の始業式が行われ、2、3年生に向けて杉浦学校長より訓辞がありました。生徒は心新たに新学年のスタートを切りました。
引き続き、フィンランドからの留学生レイティス・ミリヤさんが紹介されました。来年の2月までいっしょに勉強します。

2017/4/10
オリエンテーション合宿が行われました。【4/6~8】

新入生対象のオリエンテーション合宿が国立能登青少年交流の家で行われ、高校での授業や生活ルールなどを学びました。 また、レクリエーションで親睦を深め、有意義な3日間を過ごすことができました。

2017/4/5
入学式が行われました。【4/4】

平成29年度入学式が行われ、429名の新入生が、教職員や保護者の皆さんの祝福を受けて金沢高校生としての新たなスタートをきりました。
新入生を代表して山木悠希菜さんが入学宣誓し、杉浦学校長より式辞が述べられました。

トピックス一覧はこちら

webmaster@kanazawa-h.ed.jp お問い合わせ 交通アクセス