夢への扉 金沢高等学校テレビCM(30秒&15秒)

お知らせ

2018/06/27
 悪天候を伴う公共交通機関の乱れによる登校について

2018/03/29
 平成30年度入試実績を更新しました。

2018/01/23
 生徒の送迎車両についてのお願い

トピックス

2018/11/30
 保育実習が行われました。【11/6~29】

1年生の家庭科の授業の一環として、かわい幼稚園で保育実習が行われました。 実習を通して園児とふれあい、子供たちの学習や遊び、生活の様子から子育ての意義を学ぶことができました。

2018/11/29
 「税に関する高校生の作文」表彰【11/29】

国税庁による平成30年度「税に関する高校生の作文」募集に際し、60名を超える生徒の参加とこれまでの租税教室実施に対して、金沢税務署長より本校松井健教諭に表彰状が贈呈されました。

2018/11/19
 感想文コンクールの表彰式が行われました。【11/17】

第14回「新聞を読んで」感想文コンクールの表彰式が行われ、本校が優秀学校賞を受賞しました。

2018/11/15
 俳句大会の表彰式が行われました。【11/10】

石川県教育委員会主催の平成30年度(第38回)児童・生徒俳句大会の表彰式が行われ、次の賞を受賞しました。

団体賞  金沢高等学校

特選   朝倉文子(1-1)

2018/11/13
 部活動の記録 【11/8~11】

【自転車】
スプリント 谷村 晟宰 2位
1kmタイムトライアル 谷村 晟宰 1位
3kmインディヴィアルパーシュート 谷村 晟宰 1位
個人総合 谷村 晟宰 1位

【柔道】
男子
団体 準優勝
60kg級 笠山侑矢 3位
66kg級 関軒楽生 1位
81kg級 草間康生 3位
90kg級 戸田清雅 2位
100kg超級 橋高義人 2位

女子
団体 3位
女子57kg級 山出愛結 1位
      山田佳恭 3位
女子78kg級 齋藤綾南 3位
女子78kg超級 入口紫緒里 2位

【剣道】
男子
団体 優勝

女子
団体 優勝
個人 中村結乃1位
   塩野海瑠 3位

【少林寺拳法】
男子
規定単独演武 森 雅弥 3位

女子
団体 3位
規定単独演武 蔵 歩香 3位

【ソフトボール】
優勝

【男子バスケットボール】
3位

2018/11/2
新聞コンクール表彰式が行われました。【10/31】

第67回石川県高等学校新聞コンクールの表彰式が行われ、本校の「金高新聞(164号)」が総合の部で優良賞を受賞しました。部門の部では論説賞を受賞しました。

2018/10/29
 部活動の記録【10月】
   
【陸上競技部】 北信越新人大会(長野県松本市)

●男子
男子走高跳 山田いづる 3位

2018/10/23
 部活動の記録【10月】
   
【陸上競技部】 U-20日本陸上競技選手権大会(名古屋市)

●男子
200m 金田理希 3位
400m 金田理希 9位

2018/10/19
 創立90周年記念式典・記念コンサート【10/19】

金沢高等学校の創立90周年記念式典が石川県立音楽堂コンサートホールで行われました。多くの来賓の方々にご出席いただき、全校生徒、職員全員で90周年を祝いました。 式典に続き、記念コンサートが行われ、第1部では西川璃南さん(本校29年度卒業生)によるピアノ独奏、第2部ではオーケストラ・アンサンブル金沢による弦楽四重奏が演奏されました。

2018/10/9
福井国体の結果【10/1】

第73回福井しあわせ元気国体のサッカー少年男子に出場した石川県チームが初の準優勝に輝きました。 本校から佐々木楓君(2-11)、藤田隼矢君(1-8)、南陽友君(1-7)がメンバーとして参加しました。


剣道少年女子に出場した石川県チームが第5位に入賞しました。本校から中村結乃さん(2-12)と吉村香澄さん(2-12)が出場しました。 また、陸上少年男子A400メートルに出場した金田理希君(3-10)が6位に入賞しました。

2018/10/3
生徒会役員選挙が行われました。【10/2】

後期生徒会の立ち会い演説会が行われました。10名の生徒が生徒会役員に立候補し、開票の結果全員が信任されました。

2018/9/29
体育祭が行われました。【9/27】

今年のスローガンは「平成最後に刻む!金高魂!」です。3学年が赤・青・黄・白の各団に分かれ、どの競技も熱戦が繰り広げられました。 生徒は存分に体育祭を楽しみました。

2018/9/19
部活動の記録【9月】

石川県高等学校新人大会の結果

【男子テニス部】 城北市民テニスコート、辰口丘陵公園テニスコート
●個人シングルス
西出爽 準優勝
源侑悟 ベスト4

●個人ダブルス
西出爽・源侑悟 ベスト4
小川真空・戸田啓輝 ベスト4

総合 優勝

【女子テニス部】 城北市民テニスコート、辰口丘陵公園テニスコート
●個人シングルス
久保友莉佳 1位
関野未知留 準優勝
山森 弥月 ベスト4

●個人ダブルス
久保友莉佳・関野未知留 1位
山森 弥月・吉田 奈央 準優勝
北川 李美・豊岡 杏葉 ベスト4

総合 優勝


【陸上競技部】 石川県西部緑地公園陸上競技場
●男子
100m 山岸立輝 5位
400m 山田いづる 7位
110mH 中村厚希 3位
400mH 志賀旬貴 8位
走高跳 山田いづる 1位
    山﨑関喜 4位
棒高跳 増田尚希 3位
    池本礼也 4位
走幅跳 山岸立輝 8位
三段跳 中村厚希 5位
円盤投 卯木文也 5位
ハンマー投 宮森大貴 5位
八種競技 中村兼介 4位
4×400mリレー 7位 山﨑・山岸・武田・山田

男子総合の部4位
トラックの部2位

●女子
100m 濱田麗加 8位
200m 濱田麗加 7位
砲丸投 鶴尾奈々佳 4位
    横西千奈 6位
円盤投 鶴尾奈々佳3位
    横西千奈4位
ハンマー投 鶴尾奈々佳 2位
やり投 本保明莉 7位
4×100mリレー 5位 中林・濱田・山田・橋

女子フィールドの部3位

2018/9/19
木島選手が来校しました。【9/11】
     
第18回アジア競技大会アーティスティックスイミング(シンクロ)において、チーム銀メダルを獲得した木島萌香選手(今年3月卒業)が本校を訪問しました。

2018/9/16
文化祭が行われました。【9/10~11】

文化祭が行われました。今年のテーマは「No Festival No Life ~祭りのない人生なんて~」です。3年生は模擬店、2年生はダンス、1年生は展示発表で、 それぞれの力を発揮することができました。初日はあいにくの雨でしたが、卒業生や保護者の方も多数来校いただき盛大に行われました。

2018/9/4
部活動の記録【9月】

石川県高等学校新人水泳競技大会の結果

【水泳部】 白山市松任総合運動公園プール
●男子
400mメドレーリレー (加藤・山西・池田・村本) 3位
400m自由形 舘中侑次郎 3位
800m自由形 舘中侑次郎 2位
         杉山蓮 3位
50mバタフライ 池田裕 1位
100mバタフライ 池田裕 1位
100m背泳ぎ 林拳士朗 3位
100m平泳ぎ 山西空 2位
総合 準優勝

●女子
400m自由形 村上真穂 1位
100mバタフライ 村上真穂 2位
100m背泳ぎ 安井桃香 1位
200m個人メドレー 安井桃香 1位
総合 4位
2018/9/1
 留学生を紹介します。【8/28】

カナダからの留学生、ステファン・ディモスキーくんを紹介します。来年6月まで1年1組でいっしょに勉強することになりました。絵を描くことやピアノが趣味で、数学や科学が好きな16歳です。マケドニア語、英語、フランス語を話すことができます。

2018/8/28
始業式が行われました。【8/28】

2学期の始業式が行われました。杉浦学校長から、夏休みの自己成長の振り返りをして新学期に臨もうと訓辞がありました。

2018/8/22
オープンスクールが行われました。【8/21~22】

2日間で、体験入学に1470名、部活動体験に304名の中学生の皆さんに参加していただきました。国語、数学、英語、社会、保健体育の模擬授業や、実際の部活動の様子を体験していただきました。中学生の皆さん、ありがとうございました。

2018/8/9
部活動の記録【8月】

平成30年度全国高等学校総合体育大会の結果

【陸上競技部】 伊勢市陸上競技場ほか
 男子400m
  金田 理希  7位

2018/8/3
社会起業家&イノベーター育成プログラムが実施されています。【7/26~8/19】

現在金沢高等学校では、経済産業省中小企業庁が主催する「起業家教育事業」プログラムが実施されています。 これは1、2年生の希望生徒を対象にした、「チャレンジ精神・創造性・課題発見力・問題解決能力」などの、これからの時代を進むための姿勢や能力を養うためのものです。 ファシリテータの藤岡慎二先生のご指導により、夏季休業中の5回にわたりプログラムが行われます。

2018/7/31
サマーコンサートが行われました。【7/25】

今年も金沢高等学校のサマーコンサートが行われました。会場の石川県文教会館ホールには大勢の皆さんが訪れ、 吹奏楽部の熱のこもった演奏やパフォーマンスに大きな拍手が送られていました。

2018/7/24
部活動の記録【7月】

【水泳部】 平成30年度北信越高等学校選手権水泳競技大会
 敦賀市総合運動公園プール
 ●男子
100m 平泳ぎ 窪田 聖 2位
4×100m メドレーリレー(木村・川谷内・池田・窪田) 3位

 ●女子
400m 個人メドレー 村上 真穂 3位
4×200m フリーリレー(村上真穂・舘・村上萌絵・安井) 2位

【筝曲同好会】 第38回邦楽合同発表会
  優良賞

2018/7/20
終業式が行われました。【7/20】

1学期の終業式が行われ、杉浦学校長よりチャレンジ精神を持ってこの夏季休業を過ごすように訓辞がありました。また、これに先立ち、各部活動の表彰伝達が行われました。

2018/7/20
球技大会が行われました。【7/18~19】

クラス対抗の球技大会が行われました。バスケットボールやサッカーなど5種目でチームワークを発揮することができました。 今年はバレーボールを金沢市中央体育館に会場を移し実施されました。

2018/7/5
激励会が行われました。【7/5】

全国高校総体と高校野球石川県大会に出場する選手への激励会が行われ、各部の主将が力のこもった決意を述べました。皆さん、頑張ってきてください。

2018/6/26
避難訓練が行われました。【6/26】

避難訓練が行われ、生徒は迅速に避難することができました。消火器を使っての消化訓練も行われました。

2018/6/22
部活動の記録【6月】

平成30年度北信越大会・水泳部県高校総体の結果です。

【女子ソフトボール部】
 新潟県燕市スポーツランド燕
  優勝

【男子テニス部】
 大原運動公園県営テニスコート
 ●個人ダブルス
  宮永・北市 2位

【柔道部】
 福井県立武道館
 ●女子
  52Kg級 山﨑 朱音 3位
  78Kg級 大和田 理楠 3位

【剣道部】
 新潟県新潟市鳥屋野総合体育館
 ●女子
  個人 吉村 香澄 2位

【陸上部】
 福井県営陸上競技場
 ●男子
  100m 竹内 璃生 3位
  200m 金田 理希1位 石川県高校新記録
  400m 金田 理希1位
  砲丸投げ 木下翔太 3位
  4×100m リレー(笠松・竹内・山岸・金田) 5位
  4×400m リレー(笠松・竹内・谷廣・金田) 5位


【水泳部】
 金沢市営総合プール
 ●男子 競泳の部 優勝
     総合の部 優勝
100m バタフライ 池田裕 2位
100m 背泳ぎ 木村 達矢 2位
200m 背泳ぎ 木村 達矢 2位
100m 平泳ぎ 川谷内 雄大 1位
         山西 空 3位
200m 平泳ぎ 山西 空 1位
         窪田 聖 2位
         川谷内 雄大 3位
200m 個人メドレー 秋葉 亮人 3位
1500m 自由形 舘中 侑次郎 3位
400m メドレーリレー(木村・山西・池田・窪田) 1位
400m フリーリレー(窪田・川谷内・池田・村本) 1位
800m フリーリレー(窪田・杉山・木村・大久保) 3位

 ●女子 競泳の部 2位
     総合の部 3位
100m 自由形 舘 柚希 2位
200m 自由形 安井 桃香 1位
         舘 柚希 2位
100m 平泳ぎ 村上 萌絵 1位
200m 平泳ぎ 村上 萌絵 2位
200m 個人メドレー 村上 萌絵 1位
            安井 桃香 3位
400m 個人メドレー 村上 萌絵 1位
400m メドレーリレー(安井・村上萌絵・村上真穂・舘)1位
400m フリーリレー(安井・村上萌絵・村上真穂・舘)1位
800m フリーリレー(村上真穂・舘・村上萌絵・安井)1位

2018/6/13
優勝旗【6/13】

平成30年度県高校総体の他、この1年に獲得した6競技、14本の優勝旗です。生徒はそれぞれに頂点を目指し、すばらしい結果を残すことができました。

2018/6/13
研究授業が行われました。【6/13】

県教育委員会から5名の指導主事の先生をお招きし、5教科の研究授業が行われました。 授業後の研究協議会では、それぞれの授業力向上のためにご指導いただきました。

2018/6/12
部活動の記録【6月】

平成30年度石川県高校総体・総文の結果です。

【女子ソフトボール部】
 金沢市営専光寺ソフトボール場
  優勝

【柔道部】
 石川県立武道館
 ●男子
  66Kg級 関軒 楽生 2位
  81Kg級 粂田 将永 3位
  100Kg超級 橋高 義人 3位

 ●女子
  52Kg級 山﨑 朱音 2位
  57Kg級 山出 愛結 2位
  70Kg級 松井那菜子 優勝
  78Kg級 大和田理楠 優勝
  78Kg級 齋藤 綾南  3位
  78Kg超級 入口紫緒里 3位

 ●団体
  男子 3位
  女子 3位

【男子バスケットボール部】
 七尾市総合体育館
  準優勝

【剣道部】
 羽咋体育館
 ●男子
  団体 3位

 ●女子
  団体 優勝
  個人 中村 結乃 優勝

【男子テニス部】
 辰口丘陵公園テニスコート
 ●団体
  優勝

 ●個人シングルス
  宮永 竜聖 2位
  川尻 虎南 3位

 ●個人ダブルス
  宮永・北市 優勝
  川尻・松本 2位
  源・宮井  3位

【女子テニス部】
 辰口丘陵公園テニスコート
 ●団体 優勝

 ●個人シングルス
  久保友莉佳 優勝
  吉田 奈央 3位
  北川 李美 3位

 ●個人ダブルス
  関野・北川 2位
  久保・吉田 3位

【自転車競技部】
 石川県立自転車競技場

  スプリント 谷村 晟宰 3位
  1㎞タイムトライアル 谷村 晟宰 2位
  3kmインディヴィデュアルパーシュート 谷村 晟宰 1位
  4km速度競争 谷村 晟宰 2位
  スクラッチ 谷村 晟宰 2位
  ケイリン 谷村 晟宰 2位
  24㎞ポイントレース 谷村 晟宰 1位
  個人ロードレース 谷村 晟宰 2位

  総合 2位

【少林寺拳法同好会】
 松任総合運動公園体育館啓武館

 ●男子
  団体演武 3位

【陸上部】
 第71回石川県高等学校陸上競技選手権大会【5/24~26】

 ●男子
  100m 竹内 璃生 1位
       金田 理希 2位
  200m 金田 理希 1位(大会新記録および県高校新記録)
       竹内 璃生 2位
  400m 金田 理希 1位
       中山 泰成 8位

  4×100mリレー(笠松、竹内、金田、山岸) 1位
   4×400mリレー(笠松、竹内、谷廣、金田) 1位(大会新記録)

  走高跳 山田 いづる 1位
      山﨑 関喜  7位
  棒高跳 池本 礼也  4位
      増田 尚希  5位
  走幅跳 笠松 広輔  6位
      山岸 立輝  7位
  砲丸投 木下 翔太  1位(大会新記録および県高校新記録)
      渡辺 聖司  2位
  円盤投 渡辺 聖司  3位
      卯木 文也  7位
  ハンマー投 鶴尾 昂樹 4位
        木下 翔太 7位
        宮森 大貴 8位

 ●女子
  5000mW 森下 彩音 4位
  4×100mリレー(成田、石倉、橋、濱田)  4位

  棒高跳 林 莉子    5位
  砲丸投 鶴尾 奈々佳  3位
      横西 千奈   8位
  円盤投 鶴尾 奈々佳  2位
  ハンマー投 山崎 萌  4位
        井口 由架 6位

  男子 総合優勝(3連覇)
  トラックの部  3位
  フィールドの部 優勝

  女子 4位
  フィールドの部 2位

2018/6/8
鍵かけ防犯キャンペーンが行われました。【6/8】

金沢中警察署と金沢中防犯協会の方々に来校いただき、交通委員とともに自転車「鍵かけ」防犯キャンペーンが行われました。6月9日の「ロックの日」にちなみ、 鍵かけの徹底と防犯意識の向上を呼び掛けました。

2018/5/25
スポーツテストが行われました。【5/25】

さわやかな晴天の下でスポーツテストが行われました。持久走や50m走、ハンドボール投げなど5つの種目で、生徒は自己記録を伸ばすことができました。

2018/5/22
薬物乱用防止教室が行われました。【5/22】

金沢中警察署 生活安全課の小野寺啓氏に来校いただき、薬物乱用防止教室が行われました。青少年による薬物乱用の有害性・危険性についてわかりやすくご指導いただきました。

2018/5/22
新しい生徒会執行部です。【4/26】

4月24日に行われた前期生徒会選挙の結果、次の12名が新しい役員に決定しました。新執行部の皆さん頑張ってください。

 会 長  神田 基成(2年)
 副会長  中村 愛佳(3年)
      佐原  樹(3年)
 書 記  大屋 和輝(3年)
      大泉有理紗(2年)
 会 計  森  彩華(2年)
      吉田 成希(2年)
 執行委員 足立 大樹(3年)
      松田 凪都(2年)
      中島 広貴(2年)
      西田  鼓(2年)
      角﨑 景南(2年)

2018/5/19
 激励会が行われました。【5/16】

石川県高校総体・総文に出場する生徒への激励会が行われ、各部活動・同好会のキャプテンが大会での活躍を誓いました。

2018/5/30
 部活動の記録【5月】

【野球部】
 第138回北信越地区高等学校野球石川県大会【4/22~5/5】
  3位

【柔道部】
 石川県ジュニア柔道体重別選手権大会【5/6】
 ●男子
  90kg級 笠間 拓巳   3位

 ●女子
  52kg級 山﨑 朱音   優勝
  57kg級 山出 愛結   3位
  70kg級 松井 那菜子  2位
  78kg級 大和田 理楠  2位
  78kg超級 入口 紫緒里 2位

【男子テニス部】
 全日本ジュニアテニス選手権石川県大会U18【5/3~5】
 ●個人戦シングルス
  宮永 竜聖   3位
  川尻 虎南   3位
  松本 涼    5位(北信越代表決定戦)

 ●個人戦ダブルス
  宮永 竜聖・森田翔一朗(笠間TC) 優勝
  北市 貴裕・松本 涼   2位
  佐藤 駿矢・川尻 虎南  3位
  宮井 大空・高坂 真智  4位

 全日本ジュニアテニス選手権石川県大会U16【5/3~4】
 ●個人戦シングルス
  西出 爽    2位

 ●個人戦ダブルス
  西出 爽・金原 暢紀   4位

【女子テニス部】
 全日本ジュニアテニス選手権石川県大会U18【5/3~5】
 ●個人戦シングルス
  久保 友莉佳  優勝
  山森 弥月   3位
  吉田 奈央   5位(北信越代表決定戦)

 ●個人戦ダブルス
  久保友莉佳・板谷 有珠(北陸学院) 優勝
  山森 弥月・吉田 奈央  2位

 全日本ジュニアテニス選手権石川県大会U16【5/3~4】
 ●個人戦シングルス
  関野 未知留  2位
  北川 李美   3位

 ●個人戦ダブルス
  関野未知留・北川李美 優勝

【陸上部】
 第79回石川県陸上競技選手権大会【5/5~6】
 ●男子
  100m 竹内 璃生 1位
  200m 金田 理希 1位
       竹内 璃生 6位
  400m 金田 理希 2位
       中山 泰成 5位

  4×100mリレー(笠松、竹内、中山、金田) 2位
  4×400mリレー(笠松、竹内、中山、谷廣) 1位

  走高跳 山田 いづる 6位
  棒高跳 池本 礼也  5位
  砲丸投 木下 翔太  2位
      渡辺 聖司  6位
  円盤投 渡辺 聖司  5位
  ハンマー投 鶴尾 昂樹 6位
        宮森 大貴 8位

 ●女子
  400m 石倉 奈々加  7位

  5000mW 森下 彩音 5位
  4×100mリレー(成田、濱田、橋、石倉)  6位

  棒高跳 林 莉子    6位
  砲丸投 鶴尾 奈々佳  5位
  円盤投 鶴尾 奈々佳  8位
  ハンマー投 山崎 萌  4位
        井口 由架 5位

2018/5/4
 部活動の記録【4月】

【剣道部】
 第64回四高旗・金大旗争奪県高校春季剣道大会 兼 
          第19回金大学長杯【4/23】
  男子団体 3位
  優秀賞  西片 李成、山下浩平
  女子団体 3位

【柔道部】
 平成30年度 全日本カデ体重別選手権大会【4/15】
  山﨑朱音  3位

 平成30年度 石川県高等学校春期柔道大会【4/22】
  女子団体  金沢A  3位
  優秀選手賞 松井那菜子

【男子バスケットボール部】
 平成30年度 第44回張江杯【4/29~30】
  3位

【女子バスケットボール部】
 平成30年度 第44回張江杯【4/29~30】
  ベスト8

【女子ソフトボール部】
 平成30年度 春季大会【4/21~22】
  優勝 (6年連続) 

【女子バレーボール部】
 平成30年度 春のバレーボール祭【4/21~22,28】
  ベスト8

【バドミントン部】
 平成30年度 金沢地区高校バドミントン選手権大会【4/21,28~29】
  男子団体 ベスト8


2018/5/1
 遠足に行きました。【4/25】

1年生は越前松島水族館・芝政ワールド、2年生は加賀屋あえの風・のとじま水族館、3年生は飛騨高山・白川郷へ遠足に出かけました。生徒たちは充実した時間を過ごすことができました。

2018/4/24
 立ち会い演説会が行われました。【4/24】

前期の生徒会役員選挙が行われました。会長・副会長候補など12名の生徒が立候補し、支持を求めていました。

2018/4/17
 交通安全教室が行われました。【4/17】

金沢中警察署 交通第一課の辻徹浩課長におこしいただき、交通安全教室が行われました。高校生に多い自転車の交通事故への注意喚起をしていただきました。

2018/4/12
 部活動紹介が行われました。【4/12】

部活動紹介が行われ、新入生は、先輩たちの工夫をこらした実演による熱心な勧誘を受けていました。

2018/4/12
 留学生を紹介します。【4/9】

フランスからの留学生、カミーユ・ティバルさんを紹介します。来年1月まで2年4組でいっしょに勉強することになりました。 乗馬や合気道、絵画が趣味で、日本のアニメが好きな17歳です。フランス語のほか英語と日本語であいさつをしてくれました。

2018/4/9
 始業式が行われました。【4/9】

1学期の始業式が行われました。杉浦学校長より、「挨拶は豊かな人間性を創造する基本です。」 「新しい教育制度に向け、生徒も教職員もともに学び、「協働」していきましょう。」と訓辞が述べられました。

2018/4/9
 新任式が行われました。【4/9】

新しい年度が始まるのに先駆けて新任式が行われました。北口新副校長と島畑新教頭、そして8名の新しい教職員が紹介されました。

2018/4/9
 対面式が行われました。【4/9】

新入生と2,3年生との対面式が行われました。新入生代表の岡本佳音さんと在校生代表の池本将真生徒会長が握手を交わし、全学年がそろいました。

2018/4/7
 入学式が行われました。【4/7】

平成30年度の入学式が行われ、494名の新入生が金沢高校生として新たなスタートをきりました。新入生を代表して岡本佳音さんが入学宣誓し、杉浦学校長より式辞が述べられました。

トピックス一覧はこちら

webmaster@kanazawa-h.ed.jp お問い合わせ 交通アクセス